[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Scorpion1997, Anter  
Игровой форум » Игровая » Nintendo » "Денди" - окно в детство
"Денди" - окно в детство
СЛЕЙТЕРДата: Понедельник, 08 Окт 2012, 16:11 | Сообщение # 1
Уважаемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Награды: 38
Репутация: 56
Замечания: 0%
Статус: Offline
История компьютерных игр насчитывает не одно десятилетие, но наиболее плодотворными из них были восьмидесятые годы. В 1984 году мировой рынок изобиловал компьютерными играми, поэтому многие фирмы - разработчики программного обеспечения посчитали эту отрасль проигрышной и свернули свои разработки, опасаясь финансовых потерь. Как выяснилось, зря.

Краткая история видеоигр от "Nintendo"

С уходом с арены мировых электронных развлечений американцев образовавшуюся нишу заняли японцы. Одной из компаний, которая сумела пробиться на этот рынок в 1984 году, была корпорация "Nintendo". Вопреки признанию рынка видеоигр бесперспективным, ее специалисты продолжили разработку технических систем. Именно в 1984 году публика впервые увидела игровую приставку "Famicom", моментально завоевавшую сердца и умы миллионов поклонников.

Вышедшая на международный рынок "Famicom" значительно "похорошела": изменила свой внешний вид и получила новое название - "NES", что означает "Nintendo Entertainment System" - развлекательная система от "Nintendo". Несмотря на приличную стоимость в 200 без одного доллара, приставка моментально разошлась широким тиражом по странам Северной Америки и Западной Европы. Успех поистине был внезапным и ошеломляющим, а объемы продаж превышали даже самые смелые предположения в несколько десятков раз.

На волне популярности NES тут же возникла масса клонов этой игровой приставки. Попавший в Россию в начале девяностых один из таких клонов, произведенных в Китае, - серо-красная приставка "Dendy" с изображением слоненка - знакома каждому не понаслышке. Популярность этой приставки у нас была настолько велика, что даже сегодня мало кто знает о "NES" и "Famicom", но в "Контру" и "Марио" на Денди уж точно играл и хорошо помнит эти игры.

За время популярности игровой видеоприставки "Dendy" была разработана масса как оригинальных, так и портированных пиратами картриджей, а отечественный рынок моментально наводнился огромным ассортиментом игр для "Денди", насчитывающим тысячи наименований, тем не менее, особой популярностью пользовалась только сотня-другая игр. Как только их не называли фанаты, эти игры можно было встретить и на копиях официальных картриджей - "одноигровок", и в составе пиратских сборников "999 999 в одном". К сожалению, те времена безвозвратно прошли, приставку "Dendy" уже почти не купишь в магазине, а новые трехмерные игры с потрясающей графикой не заменят тех наивных и незамысловатых "Лодранэров" и "Бомбармэнов" двадцатилетней давности...

Любопытный факт заключается в том, что “Nintando” была значительно слабее “Sega MasterSystem” по техническим характеристикам, но, благодаря грамотной рекламе и активной игровой поддержке, смогла не только обойти конкурента, но и сделать так, что сейчас все знают,что такое “Nintendo”, но почти никто не помнит, что такое “Sega MasterSystem”. Кстати, именно такая “рьяная” поддержка этого проекта сыграла не последнюю роль в успехе “Super Nintendo” в начале 90-х. Игры для “Nintendo” выпускали до 1994 года, затем все усилия по поддержке перешли на более современные приставки. У нас же эти приставки и игры к ним до сих пор очень популярны, в первую очередь, благодаря невысокой цене и простоте в эксплуатации.
Прикрепления: 2845944.jpg (12.6 Kb)


"Если не можешь играть честно, играй хоть как-нибудь".
Слейтер ©
Scorpion1997Дата: Четверг, 11 Окт 2012, 21:20 | Сообщение # 2
Лидер форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Награды: 84
Репутация: 171
Замечания: 0%
Статус: Offline
К сожалению, Денди в наше время уже фактически не купишь.

Я ВКонтакте



AnterДата: Среда, 30 Янв 2013, 23:26 | Сообщение # 3
БОГ форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1849
Награды: 76
Репутация: 144
Замечания: 0%
Статус: Offline
Scorpion1997, в интернет-магазинах, да и не только, Денди еще можно купить.
Игровой форум » Игровая » Nintendo » "Денди" - окно в детство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: